Как проверить оперативную памятьБывают ситуации, когда ОЗУ (оперативная память) не может справится с нагрузками, хотя по сути ее объем должен покрывать подобные нагрузки как говорят «с головой». То есть, сам компьютер начинает решать определенную задачу в разы медленнее чем должен с данным объемом ОЗУ.

Плюс, ОЗУ часто выходит из строя, причем происходит это куда чаще чем поломки любых других комплектующих ПК. Поэтому если вы заметили просадки в производительности первое на что следует обратить внимание – оперативная память. В этой статье будут указаны основные способы проверки оперативной памяти на наличие ошибок или повреждения.

Симптомы мертвого ОЗУ:

  1. Синий экран смерти с ошибкой «0x00000050». После его появления Windows обычно внезапно прекращает работу или перезагружается. Адрес 0x00000050 – это сообщение о проблемах с оперативной памятью;
  2. При запуске игр или тяжелых программ они могут вылетать;
    Даже без нагрузок система работает со сбоями или очень медленно, периодически зависает и самопроизвольно перезагружается;
  3. При копировании и сохранении файлов возникают всевозможные проблемы.
  4. Например, при попытке открыть такой файл, система выдает ошибку о поврежденном содержимом;
  5. ПК перестает запускаться. После нажатия на кнопку «пуск» системный блок запускается, кулеры вращаются, но изображение на монитор не выводится.

Симптомы мертвого ОЗУ

Применение стандартных инструментов Windows

Начиная с WindowsVista в ОС встроены стандартные средства для решения проблем с ОЗУ.

Если говорить о WindowsVista, 7 и 8, то стандартные средства выявления и устранения проблем в них запускаются автоматически через определенные промежутки времени. То есть система самостоятельно, без необходимости привлечения пользователя проводит тесты на целостность и работоспособность ОЗУ.

Но, такая проверка может быть выполнена и принудительно, то есть вручную. Для этого, необходимо выполнить пару простейших действий.

Для начала, открываем «Пуск». В строке поиска вбиваем – «оперативная». В большинстве случаев достаточно будет и пары букв чтобы система выдала желаемый запрос. Для запуска проверки достаточно кликнуть на первый пункт выдачи.

кликнуть на первый пункт выдачи

В некоторых случаях поиск не может обнаружить программу. В таком случае, вбиваем в поисковую строку слово – «память». Поисковая выдача выдаст «Средство проверки памяти «Windows» — это именно то что нужно.

Средство проверки памяти

Как вариант, можно ввести «mdsched». Это неплохой стандартный инструмент для тестирования ОЗУ. В данном случае потребуется «Запуск от имени администратора».

Запуск от имени администратора

После того как средство проверки будет запущено, остается лишь выбрать наиболее подходящий вариант. В появившемся окне будет всего два пункта. Первый – предлагает пройти тест прямо сейчас, второй – предлагает выполнить эту же проверку, но в момент перезапуска системы. Лучше выбрать вариант No2 поскольку ПК в любом из случаев будет перезагружен, а сама проверка будет проходить во время запуска ОС.

проверка памяти Windows

Результаты проверки будут доступны сразу после загрузки Windows. В пане быстрого доступа появится соответствующий индикатор.

Результаты проверки

Просто кликните на него, и система выдаст результаты проверки ОЗУ на предмет наличия ошибок. Из этого отчета можно узнать о проблемах с совместимостью и быстродействием ПК, а также много другой не менее полезной информации.

Применение Memtest86+

Помимо стандартных инструментов Windows, для тестирования ОЗУ можно использовать инструменты от сторонних разработчиков. В сети их довольно много, большинство распространяются по бесплатной лицензии и переведены на русский язык. В случае с Windows 10 и XP выполнять проверку нужно именно такими утилитами.

Из всего многообразия подобного ПО, большинство специалистов рекомендуют использовать утилиту Memtest86+. Эта простая на первый взгляд программа способна выдавать точные сведения о текущем состоянии оперативной памяти. К слову, намного точнее стандартных средств от Microsoft. Скачать программу можно полностью бесплатно на официальном сайте Memtest86+: http://www.memtest.org/. Оптимальный вариант – загрузить ISO файл в ZIP архиве.

Memtest86+

Сам процесс проверки ОЗУ на Windows 10 будет проходить так:

  1. Скачиваем утилиту;
  2. Устанавливаем ПО на любой съемный носитель – флешку, внешний HDD или оптический диск;
  3. Переводим BIOS в режим запуска ПК со съемного носителя. В момент запуска системы просто нажимайте «F2» или «Delete». Далее, вменю BIOS выбираем «Adwanced BIOS Features», «Boot Sequence». Откроется список носителей, с которых может быть запущен ПК. Выбирайте необходимы (тот, на который установлена Memtest86+) и нажимайте «F10»;
  4. После перезагрузки ПК, инструмент запустится в автоматическом режиме.

проверка оперативной памяти

Специалисты рекомендуют проверять не весь массив оперативной памяти, а каждую планку отдельно. То есть перед проверкой вам придется физически удалять и устанавливать модули ОЗУ. Такой подход позволяет значительно быстрее обнаружить проблемный.

модуль оперативной памяти

Интерфейс Memtest86+ не переведен на русский, но по сути это и не требуется, здесь все просто и интуитивно понятно.

Интерфейс Memtest86+

Применение GoldMemory

GoldMemory – неплохой комплексный инструмент для проверки ОЗУ, программа платная, но платить здесь есть за что. Утилита поддерживает работу с огромным количеством модулей от любых производителей, работает на любых платформах. GoldMemory позволяет проверить каждый модуль отдельно, без необходимости физического изъятия планок.

GoldMemory

Для инсталяции программы на носитель (флешку, оптический диск или HDD) существует специальный установщик – install.bat. В результате вы получите загрузочный диск, с которого компьютер и будет загружаться при старте.

утилита GoldMemory

После перезагрузки ПК программа запустится автоматически. После завершения загрузки ОС, на экране будет отображаться подробная инструкция о режимах тестирования и ключам запуска. Все сообщения о сбоях и проблемах с той или иной планкой памяти будут показаны в центральной части экрана. Чтобы произвести автоматический запуск, просто выберите режим «Normal».

режим «Normal»

Итоги

Вышеперечисленные способы дают возможность довольно быстро и главное просто проверить работоспособность ОЗУ. С программами разберется любой, даже не подготовленный пользователь.

Можно ли верить результату тестов на 100% — нет, как и в случае с тестированием других элементов системы. Поэтому, чтобы убедиться в их достоверности, желательно пройти проверку несколько раз.

В случае выявления серьезных проблем с тем или иным модулем, лучше его сразу заменить на новый, в ином случае вернуть нормальную работоспособность ПК попросту не получится. Замена неисправной планки позволяет избежать более серьезных проблем с связанных с повреждением системных или пользовательских файлов.

Хотя в некоторых случаях может помочь банальная очистка контактов памяти, плюс, проблемы могут быть вызваны неисправным разъемом или самой материнской платой.

1734