Наиболее удобный способ доступа к 1С в облаке: Как выбрать?

Современные облачные технологии дают нам доступ к любой информации 24/7 независимо от того, в каком городе или стране вы находитесь. Работать через облако не только легко, но еще и очень практично! Собственно, по этой причине удаленная работа с 1С становится для нас все более и более привычной, и привлекательной.

В данном материале мы рассмотрим наиболее распространенные варианты организации удаленной работы:

  • Web-доступ;
  • RemoteApp – Удаленное приложение;
  • Remote Desktop Protocol, RDP – Удаленный рабочий стол.

Каждый из вышеперечисленных методов имеет как свои преимущества, так и явные недостатки. И до того, как вы остановитесь на одном из них, давайте попробуем рассмотреть каждый из вариантов более подробно.

Удаленный рабочий стол – наиболее распространенный метод работы с 1С

Удаленный рабочий стол – разработанная компанией Microsoft технология, которая дает возможность использовать вычислительную мощность сервера для обработки всевозможных данных, а в данном случае программы 1С. То есть, ваш ПК практически не нагружен, все операции передаются через сеть Интернет и отображаются на вашем мониторе. В данный момент функция удаленного рабочего стола доступна не только для ПК под управлением Windows, Unix и MacOS, но и для мобильных устройств на iOS и Android.

Вычислительная мощность вашего ПК не имеет практически никакого значения, а значит запустить полноценную 1С можно буквально на любой, даже самой слабой машине.

Ключевые преимущества:

  • Возможность работать с различными программами (не только 1С);
  • Низкие требования к производительности системы;
  • Работать можно на любом устройстве, будь то ПК, ноутбук, смартфон или планшет.
  • Возможность создать производительное и надежное рабочее место, доступное буквально из любой точки мира. Теперь не имеет ровным счетом никакого значения, работаете вы в офисе, у себя дома, в дороге или где-нибудь на курорте.

Но, основное преимущество такого решения одновременно является и его главным недостатком, для стабильной работы RDP требуется стабильное подключение к Интернет (не менее 256 кбит/сек). И чем с большим количеством информации вы работаете, тем больше графических данных

потребуется отобразить на вашем мониторе, следовательно, чем быстрее Интернет, тем лучше. К минусам также стоит отнести необходимость установки дополнительно ПО и организации удаленных рабочих столов.

RemoteApp - «Удаленное приложение

Удаленное приложение – позволяет использовать 1С по методу ужаленного рабочего стола, то есть аналогично, как и с первым вариантом все процессы вычисления производятся на рабочем сервере и передаются на ПК оператора через сеть Интернет.

Ключевое отличие – на ПК клиента отображается не весь рабочий стол (полностью), а только одно единственное окно программы. Внешне, работа с 1С практически не отличимая от работы с локальной, установленной непосредственно на компьютер версией.

Ключевые преимущества:

  • Возможность работы с полноценной версией 1С;
  • Обучение пользователей не потребуется;
  • Нет никакой необходимости переключаться между виртуальным и локальным рабочим столом;
  • Низкие требования к производительности системы.

Недостатки такие же, как и в случае с «Удаленным рабочим столом». К ним стоит отнести зависимость от качественного и главное стабильного подключения к сети Интернет, а также установка дополнительного ПО.

Доступ к 1С с помощью Web-браузера

Кроссплатформенность – это, пожалуй, главная отличительная черта доступа к 1С через Web-браузер. Плюс, вам не потребуется установка никакого дополнительного ПО. Подключиться к 1С при помощи браузера проще простого, ведь он установлен буквально на любом устройстве. Просто авторизуемся в 1С и спокойно работаем.

Ключевые преимущества:

  • Минимальные требования к мощности ПК и скорости интернета;
  • Возможность работать на любом устройстве:
  • Нет необходимости в установке дополнительного ПО.

Единственный недостаток – существенно урезанный функционал самой 1С. При работе через браузер отсутствует режим Конфигуратора, а также открываются далеко не все документы 1С.

Как выбрать оптимальный вариант удаленной работы с 1С через интернет?

В том случае если у вас нестабильное подключение к сети Интернет, вы часто работаете в дороге и вам нужны только основные функции – смело выбирайте Web-доступ.

Если у вас стабильный скоростной интернет, довольно слабый ПК и есть необходимость в работе с ПО Microsoft Office – смело выбирайте RDP. Данный вариант способен обеспечить наиболее стабильную, комфортную работу.

А если вы уже привыкли работать в локальной версии 1С и не желаете ничего менять – установите приложение RemoteApp. В визуальном и функциональном плане оно ничем не отличается от привычной вам 1С, плюс, будет работать куда быстрее.

5210

Оставить комментарий