Программа 1С, позволяет использовать различные конфигурации в режиме онлайн при входе с любого устройства, будь то ноутбук, смартфон или планшет.

1 C

В данной статье будут описаны наиболее оптимальные способы организации удаленного доступа к 1С:

1) Использование терминального доступа.

Допустим, у вас установлена ОС Windows 7 Pro с 1С базой и есть стабильное подключение к сети Интернет. В таком случае вам необходимо настроить статичный ip-адрес, получить который можно у Интернет-провайдера (обычно это платная услуга).

статичный ip-адрес

Для начала, скачайте патч для termsrv.dll. Распаковываем скачанный архив и запускаем патч, после завершения инсталяции перезапускаем ПК. Данный шаг позволяет работать одновременно нескольким пользователям на одном компьютере.

Создаем нового (дополнительного) пользователя. Переходим в Пуск, затем в Панель управления – Административные – Управление компьютером – Локальные пользователи и группы – Пользователи. Даем новому пользователю право для полного удаленного доступа к ПК. Сделать это можно следующим образом – открываем Мой компьютер – Система – Настройка удаленного доступа – устанавливаем галочку напротив «Разрешить удаленные подключения к этому ПК» – Выбираем нового пользователя, жмем Enter.

Прокладываем порт RDP от роутера к ПК. Описывать этот шаг не имеет смысла поскольку каждое отдельное устройство имеет свои собственные настройки и способы подключения.

Прокладываем порт RDP

Готово, теперь с любого ПК под управлением ОС Windows вы сможете запускать программу подключения к удаленному рабочему столу (уверен, что для Mac существует аналогичное ПО).

Кстати, как показывает практика, для корректной работы вам придется отключить обновление Windows, в ином случае установленный ранее файл termsrv.dll будет перезаписан, а терминальный доступ начнет работать в прежнем режиме.

Скачать патч для Windows 10 можно здесь.
Скачать патч для Windows 8 можно здесь.

В том случае если у вас установлена home или Базовая версия Windows, то доступ к удаленному рабочему столу у вас будет отсутствовать в принципе. Чтобы исправить проблему необходимо дополнительно установить удаленный рабочий стол, например, при помощи утилиты RDP WrapperLibrary.

Плюс, в случае с базовой версией Windows вам необходимо будет создать новых пользователей с правами администратора, в ином случае удаленный доступ по-прежнему будет недоступен.

доступ к базе 1С

Если все прошло успешно вы получите доступ к базе 1С из любого места планеты, главное наличие стабильной сети.

Настройка удаленного доступа для Windows server 2008

В том случае если на вашем ПК установленная серверная версия ОС, например, Window sserver 2008 и другие, то в таком случае процесс настройки будет происходить по похожему принципу, разве что termsrv.dll устанавливать не придется. Но, в данном случае потребуется регистрация и приобретение cal-лицензии.

Windowsserver 2008

2) Доступ к базе с любого устройства.

Доступ к базе 1С с любого устройства, подключенного к сети Интернет, даже через любой браузер. Воспользоваться данным способом можно во время добавления тонкого клиента в базу данных.

Для успешной настройки необходимо выполнить следующие условия:

  1. ПК с установленной базой должен быть включен;
  2. ПК с установленной базой должен быть подключен к сети Интернет;
  3. Необходимо установить надежны пароль для базы 1С.

Для настройки понадобится:

  1. Произвести настройку IIS на ПК (проприетарный набор серверов для нескольких служб Интернета от компании Microsoft);
  2. Получить постоянный ip-адрес для ПК с установленной базой. Для получения постоянного ip просто обратитесь к провайдеру;
  3. Настроить доступ к базе в 1С.

С пошаговой инструкцией можно ознакомиться здесь.

3) Доступ к базе через программу TeamViewer.

TeamViewer

Это одно временно и самый простой и самый неудобный способ. Так, например:

  1. Человек, который сидит за ПК может наблюдать за всеми вашими действиями (хотя TeamViewer позволяет отключить это);
  2. Пользователь за ПК с установленной базой 1С не должен ничего трогать во время вашей работы;
  3. Бесплатная версия ПО проработает недолго и в скором времени вам понадобится приобрести лицензию TeamViewer. Поскольку пробная версия будет ограничивать сеанс до 5 минут в дальнейшем. К слову разработчик просит за лицензию немалые деньги.

Учитывая все недостатки и высокую стоимость TeamViewer подобный способ выберет только ленивый. Ну или если вам необходимо быстро получить разовый доступ к базе.

4) Доступ к базе через ViTerminal (не подойдет для iOS)

Устанавливаете сервер ViTerminal на ПК с базой, далее добавляете пользователей которые в дальнейшем будут иметь возможность доступа к ПК.

ViTerminal

Для настройки необходимо:

  1. Чтобы ПК с установленной базой был включен и подключен к сети Интернет;
  2. Установленная программа ViTerminal;
  3. Постоянный ip-адрес для ПК с установленной базой. Для получения постоянного ip просто обратитесь к провайдеру;
  4. Настроить ViTerminal-сервер;
  5. Произвести настройку клиента ViTerminal на собственном ПК (с него и будет осуществляться вход);
  6. Настроить доступ по vpn. Необходимо создать входящее подключение у источника, в у клиента – настроить VPN подключение к удаленной сети, ну или к рабочему месту.

Пример того как это можно сделать для Windows 7 можно посмотреть здесь.

файерволл TMG 2010

Неплохим вариантом является настройка Windowsserver 2008R2 через файерволл TMG 2010. Это идеальный вариант не только для удаленного доступа к 1С, но и в к рабочей сети в принципе.

Успехов в настройке!

1872